Что лучше зарегистрировать ИП или ООО?

Давайте ответим на этот вопрос, прежде чем начать свою предпринимательскую деятельность. Выбор оптимальной формы это очень важный шаг, во многом предопределяющий его дальнейшего развития. Рассмотрим положительные стороны ИП и ООО.


Положительные стороны ИП:

  • при регистрации ИП требуется меньше оформлений регистрационных документов и соответственно, занимает меньше времени и денежных средств.
  • индивидуальный предприниматель может распоряжаться всеми находящимися в обороте средствами по своему усмотрению. При ООО владельцем полученной прибыли является не руководитель, а организация, что накладывает определенные ограничения в свободе управления денежными потоками. Дивиденды от прибыли могут распределяться учредителями ООО не чаще чем один раз в квартал и к тому же вам придется заплатить больше налогов.
  • ИП не имеет требований по ведению бухгалтерских отчетностей и поэтому свободно обходится без услуг наемного бухгалтера.
  • у ИП намного меньше размеры возможных штрафов от контролирующих органов.
  • индивидуальному предпринимателю не нужно платить налог на имущество, которое используется для предпринимательской деятельности, а также не нужно отчитываться о происхождении орудий производства.

Положительные стороны ООО:

  • Первый и самый главнейший плюс в пользу ООО (в противовес регистрации ИП) базируется на том факте, что учредитель ООО отвечает по обязательствам организации лишь своим вкладом в уставной капитал, а не собственным имуществом. Индивидуальный предприниматель при возникновении неожиданных сложностей может потерять свой дом, машину и любое другое имеющееся имущество.
  • Для многих крупных (и не очень крупных) компаний партнерство с ООО при прочих равных условиях предпочтительнее деловых контактов с ИП. Хотя такие преференции в отношении ООО не имеют под собой объективных оснований, но данный факт имеет место в деловых кругах и учитывает его необходимо.
  • индивидуальный предприниматель не может торговать алкогольными напитками.
  • ООО может снижать налог на прибыль путем покрытия убытков прошлых лет доходами текущего года. ИП на обычной системе налогообложения так сделать не может.
  • Закон регулирует отношения учредителей ООО. При ИП совместный бизнес существует исключительно на доверительных отношениях и устных договоренностях, что может привести к негативным последствиям.

Как видим, различий у ИП и ООО довольно много, поэтому выбор той или иной организационной формы надо рассматривать при подробном рассмотрении конкретной ситуации и условий открытия бизнеса.


ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ, НАПИШИТЕ НАМ

Пожалуйста введите ваше имя.
Пожалуйста введите Ваш email.
Пожалуйста напишите Ваш вопрос.

КОНТАКТЫ И ГРАФИК РАБОТЫ

Карта местоположения офиса

Адрес офиса:
г.Сургут, ул. 30 лет Победы,
д. 21, оф.509, 5-й этаж

Телефон: 8 (3462) 606-420,
8 (3462) 31-57-11

email: bf-salex@yandex.ru

График работы:
Пн - Пт: с 10:00 до 18:00
Обед: с 13:00 до 14:00

Сб, Вс: Выходной